scènes
en 1 coup d'œil
plus en détail
 

MINIATURES

WEEK-END ANNIVERSAIRE - 25 ANS DU NEC
AA.VV  

Un après midi à rebondissements, où s’expriment les vocations premières de l’ensemble: stimuler la création (par de nombreuses commandes), valoriser la virtuosité de ses membres titulaires (qui se voient dédier une nouvelle œuvre, solo ou duo), réserver une belle place aux jeunes interprètes - et aux... apéritifs !
Di 15 mars 14h00   annulé
créations contemporaines /
environ 5 fois 40 min

Temple Allemand

Pas de réservations - Entrée libre - chapeau
 
Merci de respecter les horaires inscrits au programme
Espace 2 enregistre les concerts; il ne sera pas possible d'entrer dans la salle à n'importe quel moment.

MINIATURES

WEEK-END ANNIVERSAIRE - 25 ANS DU NEC
AA.VV  

solistes du Nouvel Ensemble Contemporain (MINIATURES I+II+III)
et jeunes interprètes:
piano Capucine Seuret, Diane Frutschi, Elodie Tripet (classes de piano du CMNE, pour TYPOLOGIES DU REGARD)
flûte Mathieu Grandola, (lauréat du Prix du NEC au concours des jeunesses musicales)

Pour souligner son éclectisme, le NEC a passé commande d'une palette de miniatures à de nombreux compositeurs et compositrices qui ont croisé l'ensemble et l'ont fait vibrer pendant 25 ans, (notamment à l'occasion du festival LES AMPLITUDES, dont de nombreuses “têtes d'affiche” sont au programme).

14h MINIATURES I
14h40 Pierre Jodlowski TYPOLOGIES DU REGARD, pour piano et électronique.
15h Apéritif-rencontre organisé par Sonart (Association suisse de Musique)
16h MINIATURES II
16h40 Recital de flûte solo. 
Eliott Carter SCRIVO IN VENTO
Toru Takemitsu AIR
Kaija Saariaho COULEURS DU VENT
Ofer Pelz CONVERGENCES
17h15 MINIATURES III

Les créations ont été commandées à :
Rebecca Saunders (clarinette, Jean-Francois Lehmann), Georges Aperghis (saxophone, Vincent Daoud), Jacques Demierre (clavier, Antoine Françoise), John Menoud (percussion, Maxime Favrod), Léo Collin (percussion, Julien Mégroz), Vincent Pellet (trompette et trombone, Alain Bertholet et Martial Rosselet), Victor Cordero (deux violons, Carole Haering et un élève du CMNE), Charlotte Torres (hautbois et vidéo, Claire-Pascale Musard), Benoit Moreau (alto, violoncelle et électronique, Esther Monnat et Céline Portat), Olga Kokcharova (alto et électronique, Marie Schwab), Nemanja Radivojevic (flûte, Susanne Peters), Mathis Saunier (deux violons, Jonas Grenier et Daniel Meller), Jean-Luc Darbellay (violon et cor, Noelle-Anne Darbellay et Jorge Fuentes), Dragos Tara (contrebasse, Noelle Reymond), Fritz Hauser (violoncelle, Martina Brodbek).
JDemierreAlainTaquet.jpgRSaunders2PabloFernandez.jpg